Tiempo en San Sebastián Huehuetenango

10:00 Lunes
Lluvia débil
Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso
18° Sensación de 18°
Precipitación 50% 0.6 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
  • Hoy 27 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 18 mm 24° / 15° Viento moderado de sureste 7 - 31 km/h
  • Mañana 28 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 11 mm 26° / 14° Viento moderado de sureste 7 - 33 km/h
  • Miércoles 29 Jul Lluvia moderada con cielo parcialmente nuboso 90% 6.5 mm 26° / 13° Viento moderado de sureste 9 - 37 km/h
  • Jueves 30 Jul Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 3.1 mm 26° / 14° Viento moderado de sureste 11 - 43 km/h
  • Viernes 31 Jul Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 4.1 mm 26° / 13° Viento moderado de sureste 11 - 42 km/h
  • Sábado 1 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 90% 2.6 mm 27° / 13° Viento moderado de sureste 9 - 35 km/h
  • Domingo 2 Ago Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 2.7 mm 27° / 12° Viento moderado de sur 6 - 33 km/h

Tiempo en San Sebastián Huehuetenango hoy

, 27 de julio

Mañana

, 28 de julio
10:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.6 mm 18° Lluvia débil
Sensación T. 18°
Viento flojo de sureste Sureste 4 - 19 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 50% 0.6 mm
  • Humedad Humedad 94%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 4 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
11:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 40% 0.1 mm 20° Lluvia débil
Sensación T. 20°
Viento moderado de sureste Sureste 5 - 22 km/h
Índice UV 8 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 40% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 76%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 94%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 30 km
  • Viento Viento - Medio 5 km/h
  • Presión Presión 1020 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 22 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
12:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.1 mm 22° Lluvia débil
Sensación T. 25°
Viento moderado de sureste Sureste 6 - 27 km/h
Índice UV 11+ ¡Extremo! FPS: 50+
  • Lluvia Lluvia 50% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 58%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 77%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 27 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
13:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.1 mm 23° Lluvia débil
Sensación T. 25°
Viento moderado de sureste Sureste 6 - 29 km/h
Índice UV 10 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 50% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 56%
  • Punto de rocío Punto de rocío 13 °C
  • Nubosidad Nubosidad 79%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 25 km
  • Viento Viento - Medio 6 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 60% 0.1 mm 24° Lluvia débil
Sensación T. 25°
Viento moderado de sureste Sureste 7 - 31 km/h
Índice UV 8 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 60% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 49%
  • Punto de rocío Punto de rocío 12 °C
  • Nubosidad Nubosidad 82%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 14 km
  • Viento Viento - Medio 7 km/h
  • Presión Presión 1016 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 31 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.7 mm 20° Lluvia débil
Sensación T. 20°
Viento moderado de sureste Sureste 3 - 30 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 70% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 70%
  • Punto de rocío Punto de rocío 14 °C
  • Nubosidad Nubosidad 95%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 20 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 30 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
16:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 1.5 mm 18° Lluvia débil
Sensación T. 18°
Viento moderado de noroeste Noroeste 2 - 20 km/h
Índice UV 3 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 70% 1.5 mm
  • Humedad Humedad 92%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 73%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1017 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 20 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
Lluvia débil 17:00 Lluvia débil con cielo cubierto 80% 0.8 mm 18° Lluvia débil
Sensación T. 18°
Viento flojo de sureste Sureste 1 - 18 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
17:00 Lluvia débil con cielo cubierto 80% 3 mm 18° Lluvia débil
Sensación T. 18°
Viento flojo de sureste Sureste 1 - 18 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 93%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 99%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 18 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
18:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 0.7 mm 18° Lluvia débil
Sensación T. 18°
Viento flojo de noroeste Noroeste 0 - 16 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 97%
  • Punto de rocío Punto de rocío 17 °C
  • Nubosidad Nubosidad 91%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 18 °C
  • Visibilidad Visibilidad 6 km
  • Viento Viento - Medio 0 km/h
  • Presión Presión 1018 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 16 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
19:00 Lluvia débil con cielo cubierto 80% 0.7 mm 17° Lluvia débil
Sensación T. 17°
Viento flojo de sureste Sureste 1 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 80% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 96%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 17 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1019 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
Lluvia débil 20:00 Lluvia débil con cielo cubierto 70% 0.8 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento flojo de sureste Sureste 2 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Lluvia débil con cielo cubierto 80% 2.4 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento flojo de sureste Sureste 2 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 70% 0.8 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 3 km
  • Viento Viento - Medio 2 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
21:00 Lluvia débil con cielo cubierto 60% 0.9 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento flojo de sureste Sureste 3 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 60% 0.9 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
22:00 Lluvia débil con cielo cubierto 40% 0.7 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento flojo de este Este 3 - 19 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 40% 0.7 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 98%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 3 km/h
  • Presión Presión 1022 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 19 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
Lluvia débil 23:00 Lluvia débil con cielo cubierto 30% 0.1 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento flojo de este Este 1 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Lluvia débil con cielo cubierto 40% 0.8 mm 16° Lluvia débil
Sensación T. 16°
Viento flojo de este Este 1 - 15 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 30% 0.1 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 7 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 15 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
24:00 Cubierto 16° Cubierto
Sensación T. 16°
Viento flojo de este Este 1 - 12 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 10% 0 mm
  • Humedad Humedad 100%
  • Punto de rocío Punto de rocío 16 °C
  • Nubosidad Nubosidad 100%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 16 °C
  • Visibilidad Visibilidad 9 km
  • Viento Viento - Medio 1 km/h
  • Presión Presión 1021 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 12 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m

Calidad del aire en San Sebastián Huehuetenango hoy

Detalle
32
Aceptable PM₂₅ (18 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 05:47 Puesta del sol 18:38
Primera luz 05:24 Mediodía 12:12 Última luz 19:01
Duración del día 12h 51m

Luz diurna restante 8h 19m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
27 Creciente
28 Luna Llena
29 Luna Llena
30 Luna Llena
31 Menguante
1 Menguante
2 Menguante
3 Menguante
4 Menguante
5 Menguante
6 Menguante
7 Menguante
8 Menguante
9 Menguante

¿Qué tiempo hace en San Sebastián Huehuetenango en julio?

  • T. Media
    T. Media: 14 °C Max.: 20 °C Min: 10 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 26 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 168 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 6 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

¡Un escalador se encuentra con electricidad estática justo antes del impacto de un rayo!
¡Un escalador se encuentra con electricidad estática justo antes del impacto de un rayo!