Tiempo en Luque

12:00 Miércoles
Tormenta
Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso
23° Sensación de 24°
Precipitación 80% 7.8 mm
reloj Por hora Lluvias débiles en las próximas horas
Alerta importante por tormenta en Luque hoy

Aviso de nivel naranja

Alerta importante por tormenta en Luque hoy

  • Hoy 21 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 16 mm 27° / 22° Viento moderado de este 20 - 47 km/h
  • Mañana 22 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 70% 18 mm 32° / 19° Viento moderado de noreste 21 - 43 km/h
  • Viernes 23 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 31 mm 35° / 21° Viento fuerte de norte 22 - 57 km/h
  • Sábado 24 Oct Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 90% 27 mm 30° / 22° Viento moderado de norte 17 - 39 km/h
  • Domingo 25 Oct Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 80% 1.4 mm 25° / 17° Viento fuerte de sur 25 - 57 km/h
  • Lunes 26 Oct Nubes y claros 25° / 14° Viento moderado de sur 15 - 37 km/h
  • Martes 27 Oct Parcialmente nuboso 26° / 17° Viento moderado de sureste 14 - 27 km/h

Tiempo en Luque hoy

, 21 de octubre

Hoy en Luque, chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso esta mañana, con temperaturas alrededor de 24°C. Por la tarde, tendremos chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso y con temperaturas en torno a los 25°C. Durante la noche, habrá nubes y claros con temperaturas cercanas a los 23°C. Vientos del Este a lo largo del día, con una velocidad media de 20 km/h.

Mañana

, 22 de octubre
13:00 Chubascos tormentosos con cielo parcialmente nuboso 80% 7.8 mm 23° Tormenta
Sensación T. 24°
Viento moderado de este Este 20 - 47 km/h
Índice UV 10 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 80% 7.8 mm
  • Humedad Humedad 95%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 66%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 4 km
  • Viento Viento - Medio 20 km/h
  • Presión Presión 1013 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 47 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4700 m
14:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 70% 0.6 mm 25° Lluvia débil
Sensación T. 26°
Viento moderado de este Este 19 - 42 km/h
Índice UV 10 ¡Muy Alto! FPS: 25-50
  • Lluvia Lluvia 70% 0.6 mm
  • Humedad Humedad 85%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 36%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 5 km
  • Viento Viento - Medio 19 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 42 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4800 m
15:00 Lluvia débil con cielo parcialmente nuboso 50% 0.2 mm 27° Lluvia débil
Sensación T. 28°
Viento moderado de este Este 17 - 40 km/h
Índice UV 6 Alto FPS: 15-25
  • Lluvia Lluvia 50% 0.2 mm
  • Humedad Humedad 76%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 48%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 12 km
  • Viento Viento - Medio 17 km/h
  • Presión Presión 1010 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 40 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
16:00 Nubes y claros 27° Nubes y claros
Sensación T. 27°
Viento moderado de este Este 19 - 42 km/h
Índice UV 4 Medio FPS: 6-10
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 72%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 44%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 18 km
  • Viento Viento - Medio 19 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 42 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
17:00 Nubes y claros 27° Nubes y claros
Sensación T. 28°
Viento moderado de este Este 16 - 41 km/h
Índice UV 1 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 73%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 26%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 28 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 41 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
18:00 Nubes y claros 26° Nubes y claros
Sensación T. 27°
Viento moderado de este Este 14 - 34 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 78%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 40%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 27 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 14 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 34 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 4900 m
19:00 Nubes y claros 24° Nubes y claros
Sensación T. 26°
Viento moderado de este Este 15 - 29 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 85%
  • Punto de rocío Punto de rocío 22 °C
  • Nubosidad Nubosidad 32%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 26 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 15 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 29 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
Nubes y claros 20:00 Nubes y claros 24° Nubes y claros
Sensación T. 25°
Viento moderado de este Este 15 - 30 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
20:00 Nubes y claros 24° Nubes y claros
Sensación T. 25°
Viento moderado de este Este 15 - 30 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 86%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 35%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 25 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 15 km/h
  • Presión Presión 1009 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 30 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5000 m
21:00 Nubes y claros 23° Nubes y claros
Sensación T. 24°
Viento moderado de este Este 17 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 84%
  • Punto de rocío Punto de rocío 21 °C
  • Nubosidad Nubosidad 42%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 24 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 17 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5100 m
22:00 Nubes y claros 23° Nubes y claros
Sensación T. 23°
Viento moderado de este Este 17 - 33 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 82%
  • Punto de rocío Punto de rocío 20 °C
  • Nubosidad Nubosidad 18%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 17 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 33 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
Nubes y claros 23:00 Nubes y claros 22° Nubes y claros
Sensación T. 23°
Viento moderado de este Este 16 - 32 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
23:00 Nubes y claros 22° Nubes y claros
Sensación T. 23°
Viento moderado de este Este 16 - 32 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 83%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 34%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 23 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 32 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m
24:00 Nubes y claros 22° Nubes y claros
Sensación T. 22°
Viento moderado de este Este 16 - 31 km/h
Índice UV 0 Bajo FPS: no
  • Lluvia Lluvia 20% 0 mm
  • Humedad Humedad 82%
  • Punto de rocío Punto de rocío 19 °C
  • Nubosidad Nubosidad 32%
  • Sensación Térmica Sensación Térmica 22 °C
  • Visibilidad Visibilidad 20 km
  • Viento Viento - Medio 16 km/h
  • Presión Presión 1011 hPa
  • Niebla Niebla No
  • Viento - Rachas Viento - Rachas 31 km/h
  • Cota Nieve Cota Nieve 5200 m

Calidad del aire en Luque hoy

Detalle
37
Aceptable O₃ (91 µg/m³)

Salida y Puesta del sol

Salida del sol 06:10 Puesta del sol 18:59
Primera luz 05:46 Mediodía 12:34 Última luz 19:22
Duración del día 12h 49m

Luz diurna restante 7h 6m

Calendario lunar

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
21 Menguante
22 Menguante
23 Menguante
24 Menguante
25 Luna Llena
26 Luna Llena
27 Creciente
28 Creciente
29 Creciente
30 Creciente
31 Creciente
1 Creciente
2 Creciente
3 Creciente

¿Qué tiempo hace en Luque en octubre?

  • T. Media
    T. Media: 24 °C Max.: 29 °C Min: 19 °C
  • Días de lluvia
    Días de lluvia: 12 días
  • Acum. de lluvia
    Acum. de lluvia: 198 mm
  • Viento medio
    Viento medio: 14 km/h

Gráficas del tiempo

Vídeos

Las fuertes lluvias provocan inundaciones en varias ciudades francesas
Las fuertes lluvias provocan inundaciones en varias ciudades francesas